Le plan de la bataille française d’Austerlite a été vendu aux enchères pour 350 000 £

La vente aux enchères Christie’s propose à la vente à un prix estimatif un manuscrit relatif à la bataille d’Austerlite, datant de Napoléon Ier, empereur de France, dans lequel il identifie certains repères et annule certaines procédures telles que son instruction au général Henri Gatine Bertrand de £ 250 000 à 350 000 £.

On sait que Napoléon Ier est né le 15 août 1769 et a quitté notre monde le 5 mai 1821, et son nom d’origine est Napoléon de Bonaparte, un chef militaire et politique français d’origine italienne décédé lors des événements de la Révolution française. et a mené plusieurs campagnes militaires réussies contre les ennemis de la France pendant ses guerres révolutionnaires.

Napoléon Ier a gouverné la France en tant que consul général à la fin du XVIIIe siècle, puis en tant qu’empereur dans la première décennie du XIXe siècle, où ses actions et ses organisations ont eu un impact majeur sur la politique européenne.

Dominant les affaires européennes et internationales pendant son règne, Napoléon a mené la France à une série de victoires impressionnantes sur les forces alliées qui se sont dressées devant lui dans ce qui est devenu connu sous le nom de guerres napoléoniennes, et a construit un grand empire qui contrôlait la majeure partie de l’Europe continentale en 1815, comme il est tombé et s’est dissous.

La bataille d’Austerlitz, également connue sous le nom de bataille des trois empereurs, est l’un des conflits les plus importants et les plus décisifs des guerres napoléoniennes, qui se sont déroulées le 2 décembre 1805. Elle est largement considérée comme la plus grande victoire de Napoléon Bonaparte, car la grande armée française a pu vaincre les plus nombreuses armées russes et autrichiennes sous le commandement d’Alexandre Ier et de François II.

La bataille a eu lieu près de la ville d’Austerlitz dans l’Empire autrichien (aujourd’hui c’est à Slavkov ou Brna en République tchèque). La bataille a rapidement mis fin à la troisième guerre de coalition lorsque les Autrichiens ont signé le traité de Pressburg plus tard ce mois-là. La bataille est souvent qualifiée de chef-d’œuvre tactique, à égalité avec d’autres batailles historiques comme Cannae et Gugmila.

manuscrit

Denise Herbert

"Érudit indépendant de la culture pop. Entrepreneur hardcore. Accro à la cuisine typique. Fan d'Internet. Praticien de la musique subtilement charmant."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *